Решение ситуации в Алеппо зависит от режима Асада и россиян - Джонсон

Понедельник, 17 октября 2016, 11:09

Решение ситуации в Алеппо и сирийского конфликта в целом зависит от желания режима Башара Асада и российского правительства, которое его поддерживает.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон накануне встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

"Основная дискуссия будет по Сирии и кризису в Алеппо. В городе продолжаются бомбардировки, жертвами которых становятся ни в чем не повинные женщины и дети. Мы обсудим, как сохранить давление на режим Асада, а также как повлиять на российское правительство и иранцев, которые его поддерживают", - сказал Джонсон.

Министр отметил, что экономические санкции играют значительную роль, но огромное значение имеет также дипломатическое давление, которое должно быть использовано.

"Я убежден, что разрешение ситуации в Алеппо связано с режимом Асада и россиянами. Именно от них зависит, будет ли развязан конфликт. Я призываю россиян выбрать другой путь и пойти на мирное решение через переговоры в Женеве", - добавил Джонсон.

Как сообщалось, Великобритания и США рассматривают возможность введения дополнительных санкций против сирийского президента Асада и его сторонников за их действия в войне в Сирии.

Напомним, на прошлой неделе в результате возобновления ударов авиации Асада и РФ по контролируемых повстанцами районах сирийского города Алеппо погибли 145 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.