Скандальный фильм "Волынь" покажут в Украине, но в другие сроки - Дещица

Вторник, 18 октября 2016, 11:09

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что фильм "Волынь" будет показан в Украине, однако сейчас идет работа над выбором нового срока показа.

Об этом сообщает Польское Радио.

"Если мы должны про этот фильм говорить, то лучше его посмотреть", - сказал он.

Посол считает, что фильм "Волынь" может вывести людей на улицу и что могут быть протесты вокруг этой ленты.

Именно это и является причиной решения Министерства иностранных дел Украины отменить специальный показ "Волыни", который организовывал в Киеве 18 октября Польский институт, и перенести его на неопределенный срок.

"Мы получали сигналы, что могут быть вокруг этого фильма протесты. Нужно (до показа – Ред.) подготовить общество. Войцех Смажовський в Польше является известным режиссером, в Украине его мало знают, поэтому те сцены (жестокости – Ред.), которые режиссер показывает в фильме, и которые выглядят очень натуралистично, могут вызвать мощную негативную реакцию", - сказал Дещица.

Как считает Дещица, "эта лента, без сомнения, побуждает к тому, чтобы общество и украинские историки стали больше заниматься этой проблематикой".

Напомним, Польский институт в Киеве отменил запланированный на вторник показ скандального фильма "Волынь" по рекомендации МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.