В Берлине договорились о "дорожной карте" выполнение "Минска" - Порошенко

Четверг, 20 октября 2016, 01:01

По итогам "Нормандского саммита" все стороны согласились разработать "дорожную карту" выполнения минских договоренностей, включая с выполнение условий в части безопасности.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров в Нормандском формате.

"Главной задачей переговоров был перевода формата отношений в формат создания рабочей карты, где будет зафиксирована последовательность шагов и гарантии их выполнения

 Мы должны разработать и утвердить рабочую карту. На сегодняшний день немецкие и французские предложения по поводу такой дорожной карты были утверждены нормандским форматом", - заявил он.

Порошенко отметил, текст этой дорожной карты пока не разработан, его должны подготовить министры иностранных дел.

"У нас нет документа, ничего не подписано", - подчеркнул он.

"Согласовано, чтобы до конца ноября проект дорожной карты был утвержден на уровне руководителей МИД", - добавил президент.

Порошенко отметил, что основными дискуссионными элементами были необходимые условия в части безопасности для проведения выборов на оккупированных территориях.

"(будет гарантирован) Беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, в том числе к местам отвода техники и к неконтролируемой участка границы.

Мы сделаем попытку ввести вооруженную миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность на время проведения выборов", - заявил Порошенко.

"Еще полгода назад никто про дорожную карту и слышать не хотел", - добавил украинский президент.

Также он сообщил о договоренности, что наблюдатели ОБСЕ перейдут на круглосуточный режим дежурства в отдельных пунктах.

После Нормандских переговоров Меркель, Олланд и Путин продолжили встречу без Украины, темой их разговора стала ситуация в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: