Европарламент лишил иммунитета Жан-Мари Ле Пена

Вторник, 25 октября 2016, 15:56

Европарламент вновь лишил иммунитета бывшего лидера и основателя французской ультраправой партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена.

Об этом сообщает Le Figaro.

Иммунитет был снят по запросу министерства юстиции Франции в рамках расследования дела об антисемитские высказывания Ле Пена в адрес певца с еврейскими корнями Патрика Брюеля в 2014 году.

Это уже четвертый раз, когда 88-летнего Ле Пена лишают иммунитета в Европарламенте, где он заседал почти непрерывно с 1984 года. Первый раз его лишили иммунитета в 1989 году за оскорбление министра труда, второй раз в 1990 году за комментарии о "еврейском интернационале". В 1998 году его лишили иммунитета по запросу Германии – тогда он назвал газовые камеры нацистов "лишь деталью Второй мировой войны".

Стоит отметить, что Ле Пен неоднократно повторял свои высказывания относительно газовых камер и за это его судили во Франции.

Относительно дочери-политика Марин Ле Пен в Европарламенте тоже есть запрос Минюста Франции – ее требуют лишить иммунитета за публикацию в Твиттере фото жертв джихадистов. Этот запрос евро депутаты рассмотрят в понедельник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.