ЕСПЧ будет рассматривать жалобы против РФ по Донбассу в 2017 году - Минюст

Пятница, 7 октября 2016, 11:40

Министр юстиции Украины Павел Петренко убежден, что Европейский суд по правам человека начнет рассмотрение жалобы Украины против России по событиям на Донбассе уже в следующем году.

Об этом сообщает УНИАН.

"Те многочисленные факты нарушений прав человека, массовые убийства, обстрелы мирных территорий, убийства наших военнослужащих, похищение журналистов, волонтеров, – они были зафиксированы в большой жалобе, которая подана в Европейский суд по правам человека", – сказал он.

Чиновник добавил, что эта жалоба в доказательствах насчитывает более 10 тысяч документов, свидетельских показаний, фото- и видеодоказательств.

Петренко выразил надежду, что эта жалоба в ближайшее время будет рассмотрено судом, несмотря на позицию России, которая "каждый раз просит отсрочку, предоставление ей больше времени, чтобы объяснить те неопровержимые факты нарушений прав человека, которые мы указали в нашей жалобе".

"Я убежден, что Европейский суд по правам человека начнет рассматривать эту жалобу уже в следующем году", – сказал чиновник.

Министр отметил, что зафиксированы все факты нарушения Россией международного законодательства, поддержки ею террористов на Донбассе, и в этом деле он ожидает решения в пользу Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: