Юнкер хочет ясности от Трампа в вопросах торговли, климата и НАТО

Четверг, 10 ноября 2016, 13:45

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что хочет ясности от Дональда Трампа в таких вопросах, как мировая торговля, климат, политика и будущее отношений с союзниками по НАТО после победы на президентских выборах.

Об этом Юнкер сказал на пресс-конференции в Берлине, сообщает Reuters.

Во время предвыборной кампании Трамп подверг резкой критике свободную торговлю, НАТО и политику, призванную остановить глобальное потепление.

"Мы хотели бы знать, как пойдут дела в отношении глобальной торговой политики. Мы хотели бы знать, какие намерения у него относительно Североатлантического альянса. Мы должны знать, какую климатическую политику он намерен проводить. Это должно проясниться в ближайшие несколько месяцев", - сказал Юнкер.

Как сообщалось, лидеры ЕС после победы Трампа прислали ему поздравительное письмо, в котором выразили надежду на укрепление трансатлантических отношений с США.

Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что планы США и ЕС не изменятся, несмотря на изменения в американской политике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.