ЕС готов работать с Додоном для поддержки реформ в Молдове

Вторник, 15 ноября 2016, 17:21

Европейский Союз признал результаты выборов в Молдове и заявления о готовности сотрудничать с властями страны в контексте дальнейшей поддержки реформ.

Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Молдове, обнародованном на его странице в Facebook.

"ЕС готов к совместной работе с властями Республики Молдова для поддержки процесса реформ, который лежит в основе нашего Соглашения об ассоциации", – говорится в сообщении.

Речь идет, в первую очередь, о сотрудничестве "по борьбе с коррупцией, обеспечении независимости судебной власти, деполитизации государственных учреждений и реформирования администрации. В этом контексте Европейский Союз с нетерпением ждет сотрудничества с новоизбранным президентом", – подчеркивают в представительстве ЕС.

Также в ЕС отмечают, что "президент, правительство и парламент должны работать вместе, чтобы сделать необходимые шаги реформы в интересах всех граждан Республики Молдова".

Напомним, 13 ноября в Молдове прошел второй тур президентских выборов. По результатам подсчета всех голосов на выборах президента Молдовы, победу одержал лидер Социалистической партии Игорь Додон.

Отметим, что основной конкурент Додона, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду заявила, что собирает подписи под онлайн-петицией за то, чтобы объявить результаты выборов президента Молдовы недействительными.

Стоит также добавить, что новоизбранный президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал ассоциацию Молдовы с ЕС и выступил за партнерство с Россией.

Подробнее о результаты последних президентских выборов в Молдове читайте в статье на ЕвроПравде "Победа с привкусом раскола: что ждет Молдову с пророссийским президентом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.