Рада призвала Европарламент и Совет ЕС дать безвиз Украине до конца года

Среда, 16 ноября 2016, 11:36

Верховная Рада призывает Европейский парламент и Совет Европейского Союза до конца 2016 года предоставить Украине безвизовый режим.

Об этом говорится в обращении парламента к правительствам государств-членов ЕС, Европейскому парламенту и Совету ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины (постановление №5394), за которое проголосовал 261 народный депутат.

Парламент призвал Европарламент и Совет ЕС "принять без дальнейших затягиваний, до конца 2016 года, необходимые решения о предоставлении Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины".

Рада также обратилась к правительствам государств-членов ЕС поддержать законодательное предложение Еврокомиссии относительно введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в государства-члены ЕС.

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила, что Украина выполнила все 144 обязательства перед ЕС в соответствии с Планом действий по либерализации визового режима.

Напомним, послы Европейского Союза будут обсуждать безвизовый режим для Украины 17 ноября.

Задержка с предоставлением Украине безвизового режима связана с обсуждением институтами ЕС механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.