В Еврокомиссии не видят конфликта интересов в использовании Эттингером самолета лоббиста Кремля

Четверг, 17 ноября 2016, 14:37

В Еврокомиссии считают, что нет конфликта интересов в том, что еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер использовал частный самолет лоббиста Кремля для встречи в Будапеште с премьером Венгрии Виктором Орбаном, поскольку эта встреча не была связана со сферой ответственности еврокомиссара.

Об этом заявил на ежедневном брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, отвечая на многочисленные вопросы журналистов относительно возможного нарушения еврокомиссаром этических норм для членов Еврокомиссии.

По словам Схинаса, прописанные правила относительно прозрачности касаются встреч в рамках сферы деятельности еврокомиссара, а эта встреча не была связана с вопросами цифровой экономики, за которые отвечает еврокомиссар.

"Это было предложение венгерской власти, которая организовала перелет именно таким способом, которым комиссар прибыл в Будапешт. Это был единственный способ, чтобы он прибыл в Будапешт на встречу с венгерским премьер-министром. Это то, что произошло, и именно так объяснил еврокомиссар. Это не была та встреча, которая подпадает под специальные требования кодекса относительно контактов согласно зарегистрированным правилам прозрачности. Это было предложение венгерского правительства. А вопрос относительно того, как это было организовано, кто платил, надо задавать венгерским властям", - заявил Схинас.

По его словам, это не был "подарок", а просто вид транспорта, на котором еврокомиссар прибыл на встречу, и что это не является конфликтом интересов.

Кроме того, по словам Схинаса, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уверен в еврокомиссаре Эттингере.

Напомним, европейского комиссара по вопросам цифровой экономики Гюнтера Эттингера подозревают в нарушении этических норм для членов Еврокомиссии.

Он вылетел из Брюсселя в Будапешт 18 мая на самолете Клауса Мангольда, почетного консула России в Германии, который выступает за снятие санкций ЕС и которого считают промосковским лоббистом в Германии.

Этические правила Еврокомиссии запрещают комиссарам принимать подарки дороже 150 евро. Стоимость перелета в Венгрию превышает эту сумму.

Сам Эттингер отвергает любые подозрения, заявив, что полетел на самолете Мангольда только для того, чтобы успеть на встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Отметим, что две недели назад Эттингер оказался в центре скандала из-за ряда высказываний. В частности, он назвал китайский народ "узкоглазыми", пошутил о "принудительных однополых браках" и обругал бельгийский регион Валлония за попытки остановить подписание соглашения ЕС-Канада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.