В Эстонии лидера Центристской партии Ратаса выдвинули на должность премьера

Суббота, 19 ноября 2016, 14:02

Лидер Центристской партии Эстонии Юри Ратас выдвинут на пост премьер-министра страны. Такое решение было принято по итогам переговоров партий, формирующих новую правящую коалицию.

Об этом сообщает ERR.ee.

Список кандидатов в министры от центристов был утвержден советом уполномоченных партии после того, как совет утвердил коалиционный договор с Социал-демократической партией (SDE) и Союзом отечества и Res Publica (IRL).

Юри Ратас (в центре) и кандидаты в министры

Председатель парламентской фракции центристов Кадри Симсон займет в правительстве пост министра экономики и инфраструктуры, Майлис Репс станет министром образования и науки, Мартин Репински возглавит министерство сельской жизни, а Михаил Корб - министерство государственного управления.

В Эстонии коалиция власти, которая состояла из трех партий, фактически прекратила свое существование 8 ноября после отказа двух партий сотрудничать с премьер-министром Таави Рыйвасом.

Напомним, 9 ноября парламент Эстонии проголосовал за вынесение недоверия премьер-министру Рийвасу.

Согласно законам Эстонии, у президента есть 14 дней после объявления вотума, чтобы выбрать предложенного в ходе политических консультаций кандидата в премьеры, которому президент поручит сформировать новое правительство.

В свою очередь, у кандидата будет 14 дней на то, чтобы сформировать новое правительство, состав которого он потом предложит парламенту на утверждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: