В ЕС могут продлить санкции против России перед инаугурацией Трампа - СМИ

Понедельник, 21 ноября 2016, 10:49

Правительства стран ЕС могут продлить еще на полгода санкции против России, прежде чем Дональд Трамп официально станет президентом США.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с ситуацией.

"Санкции, срок которых истекает 31 января, правительства стран ЕС могут продлить еще на полгода, потому что главное условие для их снятия - полное соблюдение соглашений (Минских соглашений. - Ред.), направленных на прекращение конфликта в Украине, - еще должно быть выполнено, отмечают пять европейских чиновников, ознакомленные с конфиденциальной информацией и заявившие об этом на условиях анонимности", - сообщает издание.

Как отмечает издание, вопрос дальнейших санкций против России нависает и над саммитом ЕС-Украина в Брюсселе 24 ноября, поскольку Дональд Трамп налаживает отношения со своим российским коллегой Владимиром Путиным и создает новую внешнеполитическую команду в США.

Напомним, президент США Барак Обама и лидеры ведущих стран ЕС на встрече в Берлине договорились о необходимости сохранения санкций против России в связи с ситуацией в Украине.

Ранее сообщалось, что ЕС в декабре, вероятно, продолжит экономические санкции против России, срок которых истекает в конце января следующего года, однако дальнейшее продолжение после инаугурации Дональда Трампа пока под вопросом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.