Обама обсудит с европейскими лидерами продление санкций против РФ - СМИ

Четверг, 17 ноября 2016, 08:03

Европейские лидеры и президент США Барак Обама обсудят в пятницу в Берлине расширение санкций в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины и возможные новые санкции из-за российской операции в Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Ожидается, что во встрече, организованной федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, примут участие лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании.

Агентство отмечает, что встреча пройдет менее чем через две недели после победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Трамп заявлял, что будет искать сближения с Москвой, что вызвало в Европе сомнения относительно будущего режима санкций, введенного Вашингтоном и Брюсселем после начала вооруженного конфликта в Украине.

Немецкий чиновник заявил, что ранее планировалось продлить европейские санкции против России, срок действия которых должен подойти к концу в январе 2017 года.

Однако существуют опасения, что Трамп пересмотрит этот подход после своей инаугурации, которая состоится 20 января.

В связи с этим европейские лидеры надеются, что ясность в ситуацию внесет Обама, который встретился с Трампом в Белом доме после выборов.

"Мы действительно находимся в критической ситуации. Мы не должны допустить, чтобы ЕС продлил санкции, а потом пришел новый президент США и снял их", - сказал немецкий чиновник.

Напомним, ЕС в декабре, вероятно, продолжит экономические санкции против России, срок которых истекает в конце января следующего года, однако дальнейшее продолжение после инаугурации Дональда Трампа – под вопросом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.