Военный флот Британии имеет критически низкое количество кораблей - доклад

инфографика
Понедельник, 21 ноября 2016, 13:46

Обороноспособность Великобритании находится в зоне риска на фоне неопределенности по поводу планов заменить или модернизировать очень незначительное количество военных кораблей Королевского флота.

Об этом говорится в докладе парламентского Комитета по обороне, сообщает ВВС.

Королевский флот Великобритании на сегодня имеет 19 фрегатов и эсминцев, но это количество может уменьшиться без четкого графика новых кораблей для замены устаревших судов, говорится в отчете.

Число кораблей флота Британии уменьшается последние 30 лет (инфографика ВВС) 

Доклад комитета рассматривает планы Минобороны по модернизации флота, в том числе введение двух новых классов фрегатов и ремонт двигателей на некоторых эсминцах.

Депутаты заявили, что есть "серьезные опасения" относительно финансирования и графика нового флота, и это угрожает способности страны реагировать на угрозы с определенных территорий, таких как Россия.

Комитет также раскритиковал Минобороны за "чрезвычайные ошибки в проектировании эсминцев типа 45 после того, как выяснилось, что у них были неисправные двигатели, которые не в состоянии постоянно работать в теплых водах".

"Постоянное присутствие в Персидском заливе должно было быть одним из ключевых требований для двигателей", - отмечают депутаты.

Председатель комитета по обороне Джулиан Льюис заявил, что депутаты предупредили Минобороны о необходимости выполнения программы модернизации в установленные сроки.

"В течение десятилетий количество королевских судов Военно-морского флота резко сокращается. Флот сейчас находится ниже критической массы, необходимой для решения многих задач, которые могли бы противостоять ему, если ситуация на международной арене продолжит ухудшаться", - сказал он.

Министерство обороны в свою очередь заявляет, что инвестирует миллиарды фунтов в два новых авианосца, а также новые боевые корабли и подводные лодки с целью усиления Королевского флота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.