В РФ заявили, что размещение ракет на Курилах обоснованно

Среда, 23 ноября 2016, 12:27

В РФ заявили, что у размещения ракетных комплексов на двух островах Курильского архипелага есть обоснование, но это не должно повлиять на переговоры с Токио.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию СМИ о том, что РФ разместила на Курильских островах ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", передает ТАСС.

"Безусловно, у этого (решения. - Ред.) есть свое обоснование", - сказал представитель Кремля.

"Вместе с тем, с нашей точки зрения, это не должно никак повлиять на стремительные тенденции, которые сейчас есть в наших двусторонних отношениях с Токио в плане очень тщательной подготовки к будущему (15-16 декабря. - Ред.) визиту президента Путина в Японию и длительных контактов как в плане развития двусторонних отношений, особенно в сфере экономики, так и в плане переговоров по проблематике мирного договора", - сказал Песков.

Как известно, Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием остается проблема принадлежности южной части Курильских островов.

Ранее сообщалось, что министерство обороны РФ разместило на Курильских островах Итуруп и Кунашир противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Напомним, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство Японии рассмотрит возможность применения "ответных мер" в связи с размещением РФ новых противокорабельных ракет на двух островах Курильского архипелага.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.