Правящая партия Польши лидирует в рейтинге доверия граждан

Среда, 23 ноября 2016, 13:41

Правящая партия Польши "Право и Справедливость" продолжает пользоваться наибольшей поддержкой среди граждан страны.

Об этом со ссылкой на данные опроса TNS Polska сообщает Польское радио.

"Среди людей, которые заявили о готовности принять участие в выборах в парламент, 34% выразили поддержку партии "Право и Справедливость". Поддержка "ПиС" не изменились по сравнению с предыдущим месяцем", – говорится в сообщении.

Сообщается, что на втором месте оказались оппозиционная "Гражданская платформа" с поддержкой 19% опрошенных (при этом ГП показала рост рейтинга на 4% по сравнению с предыдущим месяцем).

На третьем месте с поддержкой 9% респондентов оказалась партия Nowoczesna ("Современная") Рышарда Петру (ее рейтинг снизился на 2% по сравнению с октябрем).

В свою очередь 8% выразили готовность проголосовать за движение Kukiz'15, поддержка которого уменьшилась с октября на 1 процентный пункт.

"В ноябре избирательный порог преодолели бы партия PSL (Польская крестьянская партия), с поддержкой в 5%. Поддержка "народников" увеличилась на 2% по сравнению с предыдущим месяцем", – отмечает издание.

Немного ниже избирательного порога оказались польские "левые" партии SLD, которые в ноябре имели 4% поддержки избирателей (рост на один процентный пункт).

Из числа лиц, заявивших о намерении голосовать, 16% не смогли ответить, какую партию поддержали бы на выборах.

Опрос проводился с 12 по 7 ноября 2016, опрошено было 1030 респондентов в возрасте старше 18 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: