Экс-министру обороны Болгарии предъявили обвинения за контракт с Польшей на ремонт Миг-29

Среда, 23 ноября 2016, 13:43

В Болгарии экс-министру обороны Николаю Ненчеву предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением за заключенное им в 2015 году соглашение с Польшей о ремонте двигателей истребителей МиГ-29.

Об этом сообщает News.Bnt.Bg.

Офис Софийской городской прокуратуры предъявил обвинение Ненчеву за злоупотребление служебным положением, что привело к значительным негативным последствиям для болгарской армии.

По словам Ненчева, ему предъявили обвинение по договору с Польшей о ремонте МиГ-29.

"Они предъявили мне обвинения, которые меня не волнуют. Я абсолютно уверен во всем, что делал за эти годы. Странно, меня обвиняют в том, что я нарушил интересы иностранной компании "МиГ" (российская самолетостроительная корпорация "МиГ". - Ред.)", - сказал Ненчев.

"В обвинениях говорится, что был нанесен ущерб российской компании. Но никаких доказательств сегодня представлено не было ", - заявил журналистам адвокат Радан Кинев.

Сообщается, что Ненчев был отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, что договор между Болгарией и Польшей о модернизации двигателей шести болгарских истребителей МиГ-29 был подписан в октябре прошлого года, что возмутило российскую сторону.

Компания "МиГ" активно протестовала против заключения договора, настаивая, что у Варшавы нет права продавать запчасти от этих самолетов третьим странам.

Как сообщалось, российская корпорация "Миг" считает нелегитимным соглашение на обслуживание истребителей Миг-29 ВВС Болгарии в Польше и оставляет за собой право оспорить его.

Болгария, которая является членом НАТО с 2004 года, имеет в распоряжении 16 самолетов МиГ-29 и лишь четыре из них по состоянию на конец 2015 года были способны выполнять текущие операции.

Ранее сообщалось, что Минобороны Болгарии подписало контракт на поставку Россией 10 двигателей для МиГ-29.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.