Лидеры ЕС не блефуют по поводу условий выхода Британии с ЕС - премьер Мальты

Пятница, 25 ноября 2016, 12:36

Лидеры Евросоюза не блефуют, когда говорят, что Великобритания останется без доступа к единому рынку, когда выйдет из блока, если ограничит свободное передвижение людей.

Об этом заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, сообщает ВВС.

Как известно, Мальта принимает председательство в ЕС в январе. "Это действительно наша позиция и я не вижу, чтобы она менялась", - сказал Мускат.

На вопрос относительно предложения министра иностранных дел Бориса Джонсона о том, что Британия может теоретически оставаться на едином рынке и ограничивать свободу передвижения граждан ЕС, Мускат ответил: "Этого не произойдет".

"Все мы довольно ясно дали понять, что хотим заключить честную сделку для Великобритании, но такая честная сделка не означает супервыгодного соглашения. Я знаю, что нет абсолютно никакого блефа с европейской стороны, по крайней мере, в заседаниях Совета, где я присутствовал, мол, мы начнем в этом положении, а потом будем смягчать", - сказал он.

По его словам, переговоры о деталях "новых отношений" могут быть отложены.

Мускат подчеркнул, что Британия и ЕС должны прежде всего достичь согласия из ряда деталей, в том числе в отношении счетов, которые должна уплатить Британия перед выходом из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.