Германия предостерегает ЕС и Турцию от взаимных угроз

Пятница, 25 ноября 2016, 14:46

Правительство Германии после того, как президент Турции Эрдоган пригрозил ЕС открыть границы для беженцев в случае неизменности политики ЕС в отношении страны, предостерегает обе стороны от эскалации напряженности.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Угрозы с обеих сторон не помогут продвижению вперед", - заявила заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Ульрике Деммер (в пятницу, 25 ноября.

По словам представительницы немецкого правительства, для выхода из затруднительного положения обеим сторонам следует поддерживать диалог.

Деммер отметила, что правительство Германии считает соглашение между Евросоюзом и Турцией "общим успехом", и отметила, что в соблюдении положений соглашения заинтересованы все стороны.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский союз.

В резолюции говорится о том, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.

В ответ президент Турции предупредил ЕС, что Турция может "открыть ворота" для мигрантов, если ЕС продолжит давление на его страну.

Как известно, заключена в марте 2016-го года миграционная соглашение между ЕС и Турцией предусматривает среди прочего, что Евросоюз может высылать в Турцию всех мигрантов, которые нелегально перебрались через эту страну на греческие острова.

В ответ ЕС согласился после выполнения 72 условий отменить визовый режим для турецких граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.