Шефчович после визита в Москву: ЕС и РФ взаимозависимы в вопросах энергетики

Пятница, 25 ноября 2016, 18:26

Еврокомиссар Марош Шефчович во время визита в Москву подтвердил готовность Еврокомиссии продолжить обсуждение поставок газа на текущую зиму в трехстороннем формате с участием России, Украины и ЕК.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

"Я с нетерпением жду следующих газовых переговоров с Россией, Украиной и Европейской комиссией. Следующий раунд переговоров должен состояться в ближайшее время в Брюсселе. В прошлом этот формат доказал свою полезность: лучше сесть вместе за одним столом. Россия как экспортер, Украины как транзитер и ЕС как импортер заинтересованы в предсказуемости. Трехсторонний формат остается наиболее подходящим для обсуждения поставок газа на предстоящий зимний отопительный сезон", - сказал он.

Шефчович в Москве встретился с вице-премьером России Аркадием Дворковичем, российским министром энергетики Александром Новаком и заместителем председателя "Газпрома" Александром Медведевым.

"Европейский Союз и Российская Федерация являются взаимозависимыми в вопросах энергетики. Европейский Союз является ключевым заказчиком для России на экспорт ископаемого топлива: мы платим вовремя. Мы платим в твердой валюте. И мы хотим покупать российский газ в будущем", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: