У Брюсселя есть аргументы, чтобы убедить Францию поддержать механизм приостановления

Пятница, 25 ноября 2016, 19:28

Руководители институций Евросоюза будут убеждать Францию согласиться на утверждение механизма приостановления и предоставления Украине безвизового режима как можно скорее.

Об этом говорится в статье "Саммит на нервах: как Украина чуть не потеряла, но снова вернула шансы на безвиз".

В Брюсселе считают, что для уменьшения влияние на выборы, украинский безвиз выгоднее всего принять именно сейчас. Эта логика может сработать и, по данным "Европейской правды", она уже звучит в Брюсселе.

"Это классическая предвыборная история – если принять решение сейчас, в декабре, то до выборов никто о нем не вспомнит. А как вспомнят, то есть ответ: прошло 5 месяцев, а толп мигрантов нет. То есть опасности нет. А вот если затянется до февраля-марта, то шансов просто не будет. Никто не одобрит безвизовый режим для Украины перед самыми выборами", – пояснил один из чиновников, ответственный за украинское направление.

Также существует вероятность, что если безвиз не примут в ближайший месяц-полтора, есть шанс, что он будет похоронен навсегда.

Ведь в случае, если визовую либерализацию отложат до выборов, то после них возвращаться к украинскому вопросу будет просто некому.

Кто бы ни стал следующим президентом Франции, он будет значительно более скептически настроенным к Украине (подробнее – в статье ЕвроПравды "Консервативная революция во Франции: почему новым президентом может стать друг Путина") и не будет спешить выполнять обязательства перед Киевом.

А через полтора месяца после президентских выборов во Франции состоятся парламентские, где также почти наверняка победят правые силы.

Как сообщалось, на саммите Украина-ЕС президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос безвизового режима Украины должен быть решен до конца года.

Напомним, 17 ноября Комитет постоянных представителей Евросоюза дал согласие на начало межинституциональных переговоров относительно безвизового режима для Украины, позволив старт переговоров между Советом ЕС и Европарламентом.

Безвизовый режим для Украины и Грузии вступит в силу одновременно со стартом работы нового механизма приостановления "безвиза".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.