ЕС продолжит операцию против сомалийских пиратов до 2018 года

Понедельник, 28 ноября 2016, 14:25

Миссия ЕС по патрулированию побережья Сомали и Индийского океана против сомалийских пиратов будет продлена еще на два года, до конца 2018 года.

Об этом сообщает Reuters.

"ЕС заявил, что продлит срок операции EUNAVFOR Somalia Operation Atalanta до конца 2018 года, что должно позволить обезопасить от нападений поставки гуманитарной помощи ООН", – говорится в сообщении.

В миссии военно-морских сил стран ЕС, которая должна была закончиться в конце 2016 года, задействовано, как правило, до 1200 человек, от четырех до шести кораблей и двух или трех самолетов.

Агентство отмечает, что морское патрулирование привело к уменьшению количества нападений, однако риски нападений еще достаточно высоки.

Также Reuters напоминает, что в прошлом месяце НАТО заявил о завершении собственной миссии против сомалийских пиратов у побережья Африки.

Напомним, в ноябре Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало Норвегию отказаться от решения отправлять беженцев обратно в Сомали.

Как известно, военно-морские силы Европейского Союза в регионе Сомали - операция "Аталанта" (EU NAVFOR Somalia – Operation ATALANTA) были созданы в конце 2008 года для защиты судоходства от пиратства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.