Премьер Польши пообещала помочь Британии с Brexit

Понедельник, 28 ноября 2016, 16:33

Премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что ее страна готова помочь Великобритании достичь как можно более лучших условий Brexit в будущих переговорах с ЕС.

Об этом она заявила в интервью лондонскому изданию The Daily Telegraph накануне своего визита в Британию, сообщает Польское радио.

Издание отмечает, что материал вышел под заголовком "Польша готова помочь Великобритании, своему старому другу, добиться как можно более удобных условий Brexit".

"Польшу и Великобританию объединяет не только военная история и те полвека, когда в Лондоне находились президент и правительство. У нас похожий подход к современным вызовам в сфере безопасности. И Польша, и Великобритания тратят на оборону более 2% ВВП, согласно рекомендациям НАТО", – написала глава польского правительства.

По словам Шидло, обе страны стремились к снижению уровня бюрократии и созданию более открытого и конкурентоспособного Евросоюза.

"Именно поэтому Польша с грустью встретила результаты британского референдума. Для нас это означает, что сторонники реформы ЕС скоро потеряют важного союзника", – говорится в публикации.

Польский премьер подчеркнула, что Варшава будет одной из тех столиц Европы, которые подойдут к вопросу Brexit с практичным и конструктивным подходом.

"Обеим сторонам нужен компромисс", - отметила Шидло.

В статье премьер Польши также выдвинула условие сотрудничества – "уважение позиции и прав миллионов мигрантов из Евросоюза в Великобритании и прав британцев в ЕС".

Напомним, экс-премьер Британии Тони Блэр заявил, что выход страны из Европейского Союза можно заблокировать, если британцы увидят, что Brexit принесет больше вреда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: