Посол Франции: имущество и наличные украинских чиновников поразили Европу

Вторник, 29 ноября 2016, 18:38

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон считает, что украинские чиновники хранят значительные суммы наличных средств, что свидетельствует об их недоверии к украинской банковской системе.

Об этом она сказала в интервью "Интерфакс-Украина".

"Хочу снова отметить, как я поражена тем фактом, что Украине удалось внедрить такую систему. Но надо также сказать о впечатлениях - скажем так, довольно странное - которое произвело на Европу количество имущества и средств, задекларированных в рамках этой системы. В частности, огромное количество наличных денег, которые хранят в себе частные лица. Создается впечатление, что некоторые политики и госслужащие не доверяют своей собственной стране", - сказала Дюмон.

Дипломат также отметила, что в таких условиях сложно заручиться доверием со стороны зарубежных инвесторов и привлекать их в страну.

"Трудно просить о доверии инвесторов в то время, когда государственные деятели высокого уровня демонстрируют такое недоверие", - подчеркнула посол.

Посол Франции выразила убеждение, что институты, которые отвечают за борьбу с коррупцией в Украине, должны иметь возможность расследовать каждый сомнительный факт в е-декларациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.