Автор статьи 50 Лиссабонского соглашения: Британия еще может передумать с Brexit

Четверг, 3 ноября 2016, 10:43

Британия еще может изменить свое решение о выходе из ЕС даже после запуска переговорного процесса с Европейским Союзом согласно статье 50 Лиссабонского соглашения.

Об этом в эфире ВВС-TV заявил автор этой статьи Соглашения ЕС Джон Керр, сообщает Reuters.

"Вы можете изменить свое мнение в то время как процесс продолжается," – сказал бывший посол Великобритании в ЕС.

"В течение этого периода (переговоров относительно выхода страны из ЕС), если страна на самом деле решит, что не хочет покидать ЕС, она имеет право его изменить и юридически никто не имеет права принуждать страну выходить из Евросоюза. Да, другие страны-члены могут вспылить из-за расход времени, потребуют от Британии понести политическую ответственность, о том не могут настаивать на Brexit", – отметил Керр.

Он также добавил, в случае, если Шотландия проголосует за независимость от Британии, она, вероятно, получит членство в ЕС достаточно быстро.

Напомним, 3 ноября высокий суд Лондона должен вынести решение о том, кто должен инициировать формальный процесс выхода страны из состава Европейского Союза - британские законодатели или правительство.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась с требованием, что парламент должен иметь возможность обсудить планы правительства по Brexit, но отметила, что это не должно стать попыткой блокировать этот процесс.

Ранее сообщалось, что Великобритания официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.