В ЕС предупреждают: проект Деревянко вредит достижениям е-декларирования

Четверг, 3 ноября 2016, 11:30

Представительство Европейского Союза в Украине обнародовало срочный комментарий по поводу законодательной инициативы Юрия Деревянко об изменении закона о предотвращении коррупции.

Он опубликован в официальном твиттере дипмиссии.

Речь идет о законопроекте №5318, который вызвал жесткую критику со стороны неправительственных организаций.

"Украина преодолела важный рубеж (в антикоррупционной реформе) с внедрением электронного декларирования.

Законопроект №5318, который обсуждается Верховной радой, направлен против этих достижений", - заявили в дипмиссии.

"Антикоррупционные неправительственные организации не приравниваются к государственным должностным лицам", - говорится в сообщении.

Ранее "Европейская правда" сообщила, что в Верховной раде хотят ограничить деятельность антикоррупционных организаций с помощью системы е-декларирования.

Речь идет о законопроекте авторства народного депутата Юрия Деревянко "О расширении сферы финансового контроля...", который вводит дополнительные обязательства для негосударственных организаций, привлеченных к вопросам противодействия коррупции.

В соответствии с этой инициативой, всех сотрудников, подрядчиков и сотрудников подрядных организаций, которые получают средства "от программ международной... помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц)", хотят обязать вносить имущественные декларации в Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на осуществление функций государства.

Активисты отмечают, что эта норма в случае одобрения крайне затруднит возможность для международных партнеров Украины инвестировать в борьбу с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.