Глава МИД Люксембурга не исключает санкции ЕС против Турции

Понедельник, 7 ноября 2016, 09:58

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн не исключает возможности применения Евросоюзом средств экономического давления на Турцию из-за ситуации с правами человека в стране.

Об этом он заявил в интервью радио Deutschlandfunk.

"50% турецкого экспорта приходится на Европейский Союз – в сравнении с Россией, где речь идет лишь о 2%. 60% инвестиций в Турции поступают из ЕС. Это серьезный инструмент давления. И в определенный момент мы не сможем избежать использования этого инструмента, чтобы противостоять неприемлемую ситуацию с правами человека", - сказал Ассельборн.

Министр также отметил, что введение смертной казни Турцией будет означать прекращение переговоров о членстве в ЕС. При этом он также не исключил того, что соглашение с Анкарой по миграции также перестанет действовать.

"Если Турция станет неконтролируемой государством, в частности, в сфере верховенства права, соглашение перестанет действовать сама по себе", - отметил Ассельборн.

По словам министра, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей политике пренебрег верховенством права, что недостойно страны, которая хочет стать членом ЕС.

Напомним, в ночь на 4 ноября в ходе полицейской операции были задержаны сопредседатели прокурдской Народной демократической партии Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Кроме того, были задержаны девять депутатов партии.

ЕС заявил, что задержание сопредседателя и депутатов Народной демократической партии Турции подрывает основные принципы демократии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: