В Швейцарии начались переговоры об объединении Кипра

Понедельник, 7 ноября 2016, 13:31

Лидеры Кипра при посредничестве ООН ведут переговоры в Швейцарии, направленные на воссоединение разделенного острова.

Об этом сообщает ВВС.

Президент Кипра Никос Анастасиадес обсудит вопросы безопасности и территориальные вопросы с лидером турок-киприотов Мустафой Акинджи в течение пяти дней.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл для переговоров, которые проходят на курорте Мон-Пелерин. Он надеется заключить соглашение до своей отставки в конце года.

Открывая переговоры в понедельник, Пан Ги Мун заявил, что лидеры двух стран достигли критического момента, добавив, что "перспективы урегулирования на Кипре находятся в пределах досягаемости".

Обозреватели считают, что этот раунд переговоров - один из многих за последние 42 года замороженного конфликта - будет сосредоточен на возможной передаче земли, для решения претензий киприотов, которые покинули свои дома в 1974 году.

Предыдущий мирный план ООН для Кипра был отвергнут греками-киприотами в 2004 году.

Остров Кипр остается разделенным на две части с 1974 года, когда Турция вторглась на Кипр в ответ на попытку переворота ради объединения острова с Грецией.

Остров разделился на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра и признанную в мире Республику Кипр на юге страны.

Как сообщалось, лидеры Кипра после года переговоров высказались за объединение в 2016 году.

Кипрский конфликт является основным препятствием для вступления Турции в Европейский Союз из-за отказа Анкары признать Кипр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.