Первый экзит-пол: американцы не доверяют ни одному из кандидатов

Среда, 9 ноября 2016, 01:13

По результатам первого экзит-полла, американские избиратели имеют оговорки в отношении обоих кандидатов в президенты – Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

Таковы данные национального экзит-полла Edison Research, основанные на опросах избирателей на выходе с участков и телефонных опросах тех, кто проголосовал досрочно, передает The Wall Street Journal.

Экзит-пол показал, что избиратели имеют сомнения относительно обоих кандидатов. В ответ на вопрос, честная ли и достойная доверия кандидат демократов большинство ответили отрицательно. То же касается и кандидата республиканцев.

Большинство опрошенных считают, что характер Трампа недостаточно подходит для работы президентом. Если говорить о Клинтон, то большинство считает ее более подходящей для этой должности.

На вопрос, достаточно и кандидаты квалифицированны для работы президентом чуть больше половины ответили утвердительно относительно клинтон и подавляющее большинство дали отрицательный ответ относительно Трампа.

Экзит-пол также показал, что независимо от того, кто возглавит Белый Дом много людей будут чувствовать страх. 53% опрошенных заявили, что будут напуганы или обеспокоены, если победит Клинтон. В то же время страх или озабоченность будут  чувствовать 58% в случае победы Трампа.

Большинство избирателей также заявили, что три раунда дебатов были важным фактором для осуществления ими выбора – для четверти избирателей это вообще был решающий фактор.

Относительно крупнейших скандалов избирательной кампании, связанных с основными кандидатами, то 44% заявили, что их серьезно обеспокоило использование Хиллари Клинтон частного сервера для рабочей переписки. 51% заявил, что серьезно обеспокоен из-за поведения Дональда Трампа с женщинами.

54% избирателей заявили, что довольны работой нынешнего президента Барака Обамы, однако лишь 4 из 10 сказали, что имеют положительные ожидания относительно президентства Хиллари Клинтон или Дональда Трампа.

Около 4 из 10 избирателей что главной чертой в кандидате для них была способность принести нужные изменения, для примерно такого же количества важен опыт.

Вместе с тем издание отмечает, что эти данные не показывают того, кто точно заедет в Белый  Дом и напоминает, что в 2004 году первые экзит полы показали победу Джона Керри.

Как сообщалось, в США сегодня проходит общее голосование на выборах президента страны. Нынешний глава государства Барак Обама покидает свой пост после двух сроков президентства.

На первом участке, где прошло голосование победила Хиллари Клинтон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: