Президент Франции Олланд отказался от участия в выборах 2017 года

Четверг, 1 декабря 2016, 22:03

Действующий президент Франции Франсуа Олланд официально объявил, что отказывается участвовать в президентских выборах 2017 года.

Об этом он заявил в телевизионном обращении к народу в четверг вечером, сообщает Politico.

"Я решил не выдвигать свою кандидатуру", - сообщил Олланд.

"В ближайшие месяцы единственной моей задачей будет руководство страной... до окончания моего срока президентства в условиях, когда риск террористических атак высок как никогда", - отметил он.

Франсуа Олланд станет первым президентом послевоенной Франции, который не будет бороться за пост главы государства после завершения первого срока президентства. Необходимо отметить, что в случае выдвижения своей кандидатуры он не имел шансов пройти даже во второй тур – все опросы показывают, что Олланд является самым непопулярным президентом в новейшей истории страны.

Его партия, французские социалисты, также имеет крайне низкий рейтинг поддержки.

В то же время, Олланд пообещал сделать все возможное, чтобы избежать раскола в партии, "поскольку это уничтожило бы все надежды относительно победы над консерваторами, и, еще хуже, экстремистами".

Как сообщала "Европейская правда", наиболее рейтинговыми кандидатами на пост президента являются два пророссийских политики – праворадикалка Марин Ле Пен и республиканец Франсуа Фийон.

Подробности – в публикации "Консервативная революция во Франции: почему новым президентом может стать друг Путина"

Президентские выборы во Франции должны состояться в апреле-мае 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.