Премьер Франции Вальс может победить на "праймериз" левых – опрос

Пятница, 2 декабря 2016, 10:19

Французские избиратели хотят видеть премьер-министра Мануэля Вальса кандидатом в президенты от Социалистической партии Франции.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные после того, как президент Франсуа Олланд объявил об отказе баллотироваться на следующий срок, сообщает Reuters.

"Экспресс-опрос, проведенный компанией Harris Interactive после заявления Олланда, показывает, что большинство респондентов хотят видеть именно Вальса победителем "праймериз" Социалистической партии, который состоится в январе", – говорится в сообщении.

Лучшим кандидатом от левых Вальса признают 24%, в то время как за другого претендента, Арно Монтебура, готовы проголосовать 14% респондентов. Социологи предложили выбрать из восьми кандидатов, среди которых не смогли избрать ни одного 47% опрошенных.

Среди респондентов, которые являются сторонниками левых, Вальса выбрали 33%, а за Монтебура готовы проголосовать 20% опрошенных.

Среди опрошенных членов Социалистической партии, за Вальса проголосовали 57%, тогда как за Монтебура 15%.

Ранее сообщалось, что нынешний премьер-министр Франции Мануэль Вальс не собирается подавать в отставку и не будет участвовать в "праймериз" правящей Социалистической партии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.