Омелян надеется на подписание "открытого неба" в 2017 году

Вторник, 20 декабря 2016, 14:27

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассчитывает на подписание соглашения о совместном авиапространстве с ЕС в 2017 году.

Об этом он сказал в ходе брифинга в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Мной было принято решение лично провести консультации с Мадридом и Лондоном, чтобы четко внести месседжи со стороны Украины, что этот договор давно уже перерос технический формат и перешел в политический формат. Как и безвиз, вопрос открытого неба между Украиной и ЕС стоит очень остро. Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации", - сказал Омелян.

Он подчеркнул, что официально Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией о том, каким образом найти взаимовыгодную формулу подписания соглашения между Украиной и ЕС и правильно прописать позицию Гибралтара, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя незащищенной и не поступилась своими национальными интересами.

"Эта информация была озвучена мной в Еврокомиссии, и, я надеюсь, что мы сможем в ближайшее время прийти к общему компромиссу, и чтобы в 2017 году это соглашение было подписано", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что подписание соглашения об "открытом небе" ожидалось еще в июне 2015 года, но с тех пор не было никакого прогресса.

Напомним, что соглашение между Украиной и Европейским Союзом остается заблокированной через неурегулированный вопрос Гибралтара.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.