Качиньский об обвинениях Еврокомиссии: это просто комедия

Пятница, 23 декабря 2016, 10:57

Глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский возмущен расследованием ЕС относительно соблюдения принципов верховенства права в Польше и отвергает обвинения в том, что его страна движется к авторитаризму.

Об этом он рассказал в интервью агентству Reuters.

Ярослав Качиньский, которого считают самым влиятельным политиком Польши, возразил, что изменения в законодательство относительно СМИ и Конституционного суда угрожают демократии в стране.

Говоря о расследовании, которое было открыто Еврокомиссией в начале этого года и которое может привести к старту процедуры лишения Польши права голоса, Качиньский отметил, что для начала ЕК должен начать эту процедуру, потом можно будет ее обсуждать.

"Пусть они для начала начнут", – сказал он, комментируя последнее решение Европейской комиссии, которая дала Польше очередные два месяца на ответ относительно своих рекомендация по соблюдению принципов верховенства прав.

"Это абсолютная комедия (упреки Еврокомиссии – ред.), потому что в Польше не происходит ничего такого, что бы противоречило законодательству", – сказал Качиньский в интервью агентству, которое было записано в понедельник и публикация которого была запрещена до среды.

Как сообщалось, Еврокомиссия подготовила новые рекомендации для Польши относительно уважения принципов верховенства права и дает польским властям два месяца на их рассмотрение.

Как известно, в начале года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в отношении уважения принципов верховенства права путем принятия закона о Конституционном суде и изменения в законодательстве о СМИ.

Это стало первым шагом в затяжной процедуре, которая в конечном счете может привести к отзыву права голоса Польши в ЕС.

В сентябре этого года по результатам дебатов относительно конституционного кризиса в Польше евродепутаты приняли резолюцию, в которой призывают власти Польши разрешить кризис вокруг Конституционного суда в течение трехмесячного срока, установленного Европейской комиссией 27 июля этого года.

Стоит также добавить, что последние изменения в законодательство относительно Конституционного суда в Польше были подвергнуты критике Венецианской комиссией.

Напомним, 21 декабря президент Польши назначил председателя Конституционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.