Президент Молдовы отправил в отставку министра обороны-сторонника НАТО

Вторник, 27 декабря 2016, 10:42

Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об отставке Анатола Шалару с должности министра обороны.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Этот министр заигрывал с НАТО, прекрасно зная, что согласно Конституции мы являемся нейтральной страной. Он стоял за появлением американской военной техники на Площади национального собрания в День победы, что не может быть описано иначе, чем провокация.

Он открыто выступал и выступает за объединение с Румынией. Он освободил многочисленных специалистов из системы обороны и безопасности, заменив их людьми, близкими к Либеральной партии и юнионистской идеологии", - заявил Додон.

Президент Молдовы подчеркнул, что такие вещи несовместимы с обязанностями действующего министра обороны суверенного государства.

"По моему мнению, министром обороны должен стать профессионал, честный и преданный молдавскому государству", - заявил Додон.

Социалистическая партия, лидером которой является Додон, давно критиковала Шалару, который был назначен на должность по квоте Либеральной партии. Парламентская фракция социалистов ранее инициировала вотум недоверия министру обороны. Они обвиняли Шалару в продаже молдавской военной техники за рубеж и нанесении ущерба государственному бюджету. Однако парламентское большинство, в которое входят либералы, отклонило вотум недоверия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.