Туск надеется, что избрание нового президента Австрии добавит единства ЕС

Понедельник, 5 декабря 2016, 11:34

Президент Европейского совета Дональд Туск поздравил независимого кандидата Александра ван дер Беллена с победой на выборах президента Австрии и отметил важность результата выборов.

Об этом говорится в заявлении Туска на сайте Совета.

"Во времена, когда мы сталкиваемся со многими сложными вызовами, важно продолжение конструктивного вклада Австрии в поиск общих европейских решений и сохранение европейского единства", - говорится в послании Туска.

"Я рад выразить мои сердечные поздравления с избранием на должность Федерального президента Республики Австрия. От имени Европейского совета и от себя лично желаю вам всяческих успехов на посту президента", - добавил Туск.

Напомним, по результатам повторного второго тура голосования на выборах президента Австрии победу одержал независимый кандидат Александр ван дер Беллен, оставив на втором месте ультраправого Норберта Хофера, не скрывающего пророссийской ориентации.

Ранее Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов. Они были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

У новоизбранного президента Австрии обнаружили украинские корни. Прадед Александра ван дер Беллена происходил из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.