Юнкер не хочет видеть президентом Австрии ультраправого политика

Воскресенье, 27 ноября 2016, 13:15

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не хотел бы, чтобы победителем выборов президента Австрии стал кандидат от ультраправой Партии свободы Норберт Хофер.

Об этом он сказал в интервью Euronews.

"У президента скорее представительские полномочия. До тех пор, пока у него нет полномочий, влияющих на политику, я не очень волнуюсь, хотя я не хотел бы видеть победителем крайне правого кандидата", - сказал Юнкер.

Хофер уже дал понять, что вы в случае победы будет добиваться проведения референдума относительно членства Австрии в ЕС, однако Юнкер не верит, что следующий президент, кто бы им не стал, "пустится в такую авантюру".

"Я научился видеть разницу между предвыборными обещаниями и реальной политикой. Это немыслимо, что мы привыкаем к тому, что предвыборные обещания - это одно, а конкретные действия политиков - это другое. Это отрицание демократии, нельзя просто говорить все что угодно во время избирательной кампании", - сказал Юнкер.

В случае победы Хофер станет первым главой государства в ЕС, который придерживается крайне правых взглядов, и первым ультраправым президентом Австрии со времен Второй мировой войны.

Напомним, повторные президентские выборы в Австрии, назначенные ранее на 2 октября, перенесли на 4 декабря.

Причиной переноса выборов стал некачественный клей, который используется на конвертах, в которые надо поместить бюллетени при голосовании по почте.

Напомним, Конституционный суд Австрии призналнедействительными результаты президентских выборов. Результаты президентских выборов были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура Александер ван дер Беллен с незначительным отрывом победил Хофера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.