Верховный суд Польши подтвердил, что Полански не выдадут США

Вторник, 6 декабря 2016, 12:50

Польский Верховный суд оставил в силе решение о том, что известный польский режиссер Роман Полански не может быть экстрадирован в США для того, чтобы предстать там перед судом по обвинениям в сексуальных домогательствах в 1977 году.

Об этом сообщает TVN24.

"Таким образом, окончательно признано, что экстрадиция юридически недопустима. Постановление Верховного суда является окончательным", – отмечает издание.

Как отметил судья Михало Ласковский, "обосновывая решение, мы можем действовать только в пределах кассационной жалобы, в которой следует указать и доказать наличие грубых нарушений закона".

Верховный суд установил, что предыдущее решение суда Кракова, который постановил, что Полански не должен быть отправлен в Соединенные Штаты, было принято без нарушения закона.

Решение о недопустимости экстрадиции оспаривала прокуратура Польши, которая обратилась в суд и обосновывала необходимость экстрадиции тем, что из договора об экстрадиции между Польшей и США следует, что можно выдать гражданина Польши в США, если в США срок исковой давности не истек.

Напомним, в октябре прошлого года местный суд в городе Кракове постановил, что Полански не должен быть отправлен в Соединенные Штаты, и прокуроры согласились с этим решением.

Краковский суд резко раскритиковал первоначальное расследование в США, заявив, что американские судьи и прокуроры грубо нарушили "правила справедливого судебного разбирательства".

Один из адвокатов Полански тогда сказал, что решение "заканчивает юридические дела" против 82-летнего режиссера.

В то же время министр юстиции Польши назвал решение "странным" и объявил о его пересмотре.

Полански до сих пор разыскивают США за изнасилование несовершеннолетней девушки в 1977 году после фотосессии в Лос-Анджелесе. Ей было на тот момент 13 лет, Полански – 43.

Он признал себя виновным в незаконном сексе с несовершеннолетней, избежав суда, а потом сбежал из страны, опасаясь длительного заключения.

82-летний режиссер имеет французское и польское гражданство. Он живет во Франции, которая не выдает своих граждан, но работает в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.