Лавров заявил, что Россия готова к диалогу с Советом Европы

Вторник, 6 декабря 2016, 13:06

В МИД РФ заявили, что насыщенный порядок встреч генсека Совета Европы в России подтверждает готовность Москвы развивать сотрудничество и диалог с Советом Европы.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом, передает ТАСС.

"Довольны тем, что программа рабочего визита господина Ягланда очень насыщенна. Видим в этом подтверждение готовности России развивать сотрудничество и диалог с Советом Европы по широкому спектру вопросов. Это и права человека, и борьба с терроризмом, с коррупцией, с допингом, и другие вопросы, важные для всех европейцев", - заявил Лавров.

"Думаю, что наши переговоры были очень полезны. Видим заинтересованность генерального секретаря в том, чтобы Совет Европы оставался площадкой, где работают конвенции, причем работают для всех одинаково, без двойных стандартов. Мы будем в этом отношении продолжать поддерживать господина Ягланда", - подчеркнул он.

Напомним, что комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил об отмене своего визита в Россию из-за ограничений, которые налагала на программу его визита российская сторона.

Как известно, ПАСЕ еще в 2014 году ввела политические санкции против РФ, из-за чего Россия покинула зал ассамблеи. В этом году президент ассамблеи Педро Аграмунт призвал вернуть Россию, но его предложение встретило сопротивление ключевых политических групп.

Недавно председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что делегация РФ вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) только после восстановления всех прав, включая право голоса.

Как сообщил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, окончательное решение об участии или неучастии российской делегации в сессии ПАСЕ 2017 года будет принято в середине декабря после коллегиального совещания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.