США и Британия перехватывали данные телефонов авиапассажиров - СМИ

Четверг, 8 декабря 2016, 10:34

Американские и британские спецслужбы пытались перехватить данные с мобильных телефонов пассажиров коммерческих авиакомпаний, включая Air France.

Об этом сообщает Le Monde, ссылаясь на документы бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Согласно документам, Агентство национальной безопасности США и его британский аналог GCHQ проводили испытания системы перехвата сигнала в 2007 году.

"Использование мобильных телефонов с подключением к интернету в небе дало толчок к созданию конкретных программ АНБ и GCHQ", - говорится в докладе.

Хотя делать телефонные звонки во время полета невозможно, некоторые перевозчики позволяют пассажирам подключать беспроводной доступ в интернет, что позволяет им использовать интернет-функции своих мобильных телефонов.

В 2012 году не менее 27 авиакомпаний разрешила пассажирам пользоваться мобильными телефонами на борту, в том числе British Airways, Аэрофлот, Etihad, Cathay Pacific, Lufthansa и Singapore Airlines.

Согласно докладу, во внутренних документах двух агентств результаты описываются как "впечатляющие" и отмечается, что программы позволяют собирать сведения "почти в реальном времени".

Для того чтобы шпионить за телефоном, было необходимо, чтобы самолет курсировал на высоте выше 10 тысяч футов.

Станции на земле могут перехватить сигнал, когда он прошел через спутник. "Тот простой факт, что телефон был включен и способен передать свое местонахождение, позволял после перехвата сигнала определить список пассажиров на рейс, номер рейса и код авиакомпании, а также определить имя пользователя смартфона", - говорится в докладе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.