В Черногории задержали одного из организаторов неудавшегося путча во время выборов

Пятница, 13 января 2017, 11:29

Полиция Черногории задержала гражданина Сербии Предрага Богичевича, которого подозревают в организации неудавшегося теракта возле государственных учреждений в день парламентских выборов 16 октября 2016 года.

Об этом сообщает черногорское издание Vijesti.

В целом Черногория и Интерпол выдали международные ордера на арест четырех подозреваемых в терроризме и создании преступной организации. Среди них – двое россиян и двое сербов.

Черногорские следователи ранее заявляли, что им удалось установить, что указанные граждане Сербии и РФ имели задачу спровоцировать конфликт возле здания Ассамблеи Черногории в день парламентских выборов.

Ранее СМИ идентифицировали россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова.

Один из сербов, на арест которого выдан ордер, был идентифицирован как Неманья Ристич, который появился на фотографии рядом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 12 декабря, во время визита Лаврова в Белград.

Напомним, 16 октября 2016 года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, которых подозревают в планировании политически мотивированных вооруженных нападений.

Власти Черногории заявили, что "русские националисты" планировали убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы привести к власти оппозиционную партию.

Издание The Guardian сообщило, что секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в Белграде извинился за россиян-организаторов попытки переворота в Черногории в день выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.