Посол ЕС надеется на безвиз и ратификацию ассоциации в первой половине 2017 года

Вторник, 27 декабря 2016, 10:51

Глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли надеется на то, что безвизовый режим для Украины и ратификация Соглашения об ассоциации ЕС-Украина станут реальностью в первой половине следующего года.

Об этом он рассказал в интервью изданию Realist Online, распространенном представительством ЕС в Украине.

Отвечая на вопрос о том, какие ключевые вопросы на повестке дня саммита Украина-ЕС будут в 2017 году, Мингарелли отметил, что надеется на то, что им станет именно имплементация уже ратифицированного до того момента Соглашения об ассоциации.

"Я надеюсь, что в первой половине года вступит в силу безвизовый режим и будет ратифицировано Соглашение об ассоциации. И тогда мы будем имплементировать это Соглашение", – подчеркнул посол ЕС.

Впрочем, представитель ЕС отказался назвать более точные сроки предоставления безвиза для украинцев.

"Я не могу сказать вам точно, сколько времени это займет. В Брюсселе снова будут переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией, а затем законодатели должны принять решение – я не могу дать вам более подробную информацию", – отметил Мингарелли.

Он подчеркнул, что положительное решение (о безвизе для Украины. – Ред.) было принято 28 государствами-членами, и теперь Европарламент в ближайшие несколько месяцев проголосует механизм приостановки безвизового режима для третьих стран.

"Как только это голосование состоится, законодатели пойдут вперед, чтобы обеспечить украинцам возможность ездить без виз в страны Шенгенской зоны", – добавил Мингарелли.

Посол ЕС также отверг предположение, что предоставление безвиз для Украины зависит от потенциальных результатов следующих президентских выборов во Франции.

"Я не верю в это и ничего об этом не знаю. Для меня предоставление безвизового режима Украине – это вопрос процедурных шагов. В любом случае, было принято решение предоставить безвизовый режим для украинцев", – подчеркнул посол ЕС.

Ранее сообщалось, что по мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, ЕС примет окончательное решение по безвизу для украинцев весной следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.