Байден уверен, что РФ попытается вмешаться в выборы в Европе

Среда, 18 января 2017, 13:14

Вице-президент США Джо Байден назвал Россию наибольшей угрозой для международного либерального порядка и заявил, что Москва будет пытаться влиять на ход выборов в Европе, как она это делала в Соединенных Штатах.

Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Reuters.

"При президентстве Путина Россия использует любой доступный ему инструмент для того, чтобы подточить европейский проект, проверить линии разлома западных стран и вернуться к политике, которая определялась сферами влияния", - сказал Байден.

"Учитывая, что во многих странах Европы в этом году пройдут выборы, нам стоит ждать новых попыток России вмешаться в демократический процесс. Это случится снова, я обещаю вам. И цель России понятна: разрушить международный либеральный порядок", - заявил вице-президент.

Как известно, 6 января американская разведка обнародовала незасекреченную версию доклада о вмешательстве РФ в выборы США, согласно которой президент РФ Владимир Путин распорядился организовать в 2016 году "кампанию влияния", направленную на выборах президента США с целью подорвать демократический процесс и опорочить кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Разведка пришла к выводу, что Россия взломала электронную переписку и похитила тысячи писем руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты и опубликовала их через сайт WikiLeaks за несколько недель до выборов 8 ноября.

Авторы доклада не оценивали, повлияли ли эти утечки на исход президентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: