Турция последовательна в поддержке Украины и принципиальна в вопросе Крыма - посол

Среда, 18 января 2017, 13:54

Посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины, а активизация российско-турецкого диалога не представляет угрозы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Турция четко и последовательно поддерживает Украину, территориальную целостность и неделимость нашего государства, занимает принципиальную позицию по крымскому вопросу", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Посол также отметил, что украинско-турецкие отношения носят стратегический характер, и попросил "не демонизировать" отношения по линии Россия-Турция.

"Мы как посольство активно работаем над обеспечением дальнейшей жесткой позиции турецкой стороны в вопросе поддержки территориальной целостности нашей страны и углубления политического диалога", - уточнил Сибига.

Дипломат также проинформировал, что на первую половину 2017 года запланирован ряд визитов турецких высокопоставленных лиц в Украину.

В то же время он рассказал, что вопрос введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией до сих пор не решен.

"Рабочие группы находятся в постоянном контакте. На сегодня сохраняется неопределенность по некоторым группам товаров. Если говорить в количественном отношении, то из 22 тыс. позиций, которые должны быть охвачены соглашением о ЗСТ, не приняты решения по 1,8 тыс.", - проинформировал посол.

Напомним, что вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что как бы ни нормализовались отношения между Турцией и Россией, Анкара осуждает аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.