Полицию Кельна критикуют за ее действия во время новогодней ночи

Понедельник, 2 января 2017, 13:46

Действия полиции Кельна в новогоднюю ночь на фоне усиленных мер безопасности вызвали критику в Германии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Глава оппозиционной партии Зеленых Симоне Петер осудила методы работы полицейских. По мнению Петер, масштабное присутствие полиции хоть и способствовала значительному уменьшению количества правонарушений, однако не допустимо, "когда в общей сложности почти тысячу человек проверили и отчасти задержали только на основании их внешности".

Правозащитная организация Amnesty International также раскритиковала такие действия правоохранителей. По мнению правозащитников, речь идет о "расовый профайлінг", то есть осуществление полицейского контроля за этническими признаками. А это противоречит конституции Германии, отмечают в организации.

Кроме того, Петер осудила использование кельнской полицией в Twitter срока "Nafri" (сокращение от "nordafrikanische Intensivtäter" - "североафриканский рецидивист". - Ред.) На ее взгляд, употреблять подобные "унизительные групповые определение" абсолютно недопустимо".

Шеф кельнской полиции Юрген Матис в свою очередь заявил, что "чрезвычайно" жалеет за публичное употребление этого "рабочего термина".

Ранее в полиции Кельна заявляли о предотвращения повторения прошлогодней ситуации, когда на площади возле Кельнского собора происходили многочисленные нападения на женщин и кражи. Правоохранители провели проверки документов и установления лиц 650 преимущественно молодых мужчин в основном североафриканского происхождения, которые проявляли "агрессивность". В целом на протяжении новогодней ночи в центре Кельна было задержано 92 человека, среди них 16 немцев.

Год назад в новогоднюю ночь возле Кельнского собора собрались около тысячи мужчин преимущественно североафриканского происхождения. Они нападали на женщин, грабили прохожих. Масштаб преступных действий стал известным только через несколько дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.