В Жешуве 27 января начнется Форум Европа–Украина

Пятница, 20 января 2017, 12:27

В польском городе Жешув 27 января начнется юбилейный X Форум Европа–Украина, главной темой которого будет модернизация и развитие потенциала Украины, а также направления и темпы реформ.

Предметом докладов, панельных дискуссий и презентаций во время Форума будут реформы в Украине, возможности, которые создает Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, предпосылки для формирования современного местного самоуправления и гражданского общества.

Участие в Форуме подтвердили руководители парламентов Польши и Украины: спикер Сейма Марек Кухцинский, спикер Сената Станислав Карчевский, председатель Верховной рады Андрей Парубий, а также депутаты обеих стран.

Польское правительство будут представлять министр инфраструктуры и строительства Анджей Адамчик, заместитель министра развития Ежи Квецинский, а также государственные секретари в министерстве финансов Веслав Янчик и министерстве науки и высшего образования Александер Бобко.

От Кабинета министров Украины в работе Форума примут участие заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

Также в Форуме примут участие государственный секретарь в канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив и представители региональной власти: маршал Подкарпатского воеводства Владислав Ортиль, председатель Львовского областного совета Александр Ганущин и мэр Львова Андрей Садовый.

Среди наиболее известных иностранных гостей X Форума Европа–Украина: министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Виктор Долидзе, председатель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер, заместитель министра обороны Литвы Витаутас Умбрасас, а также заместитель председателя Национального собрания Республики Сербия Гордана Чомич.

Форум проводится фондом "Институт восточных исследований" (организатор Экономического форума в Крынице), а его соорганизатором является Подкарпатское воеводство.

"Европейская правда" выступает медиапартнером Форума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.