Премьер Нидерландов: если кому-то не нравится в стране, убирайтесь

Понедельник, 23 января 2017, 17:29

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что люди, которые отвергают ценности страны, должны покинуть ее, а не пытаться изменить общество под себя.

Об этом сообщает Algemeen Dagblad.

Рютте привел пример с делом автобусной компании Qbuzz, которая попала под критику нидерландского института по правам человека за то, что отказала в работе иммигрантам, претендовавшим на работу водителем автобуса, за их отказ пожать руку женщине.

Правозащитники заявили, что рукопожатие не является ключевой частью работы, в то время как это влияет на свободу вероисповедания.

"Я думаю, что это странный вердикт. Qbuzz, конечно, абсолютно правы. Не может быть такого, когда водитель говорит: я отказываюсь пожать руку женщине, потому что это не вяжется с моей верой. Именно поэтому я и многие другие люди недовольны. Потому что пожимать друг другу руки – это норма", - сказал Рютте.

Премьер также пожаловался на антисоциальное поведение в общественном транспорте и на улицах людей, которые отказались адаптироваться к голландским ценностям.

"Если вы живете в стране, в которой вы так недовольны нормами общения между людьми, у вас есть выбор. Убирайтесь! Вы не должны здесь быть!" - сказал Рютте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.