Берлинский террорист был зарегистрирован в ФРН под 14 разными именами

Пятница, 6 января 2017, 09:36

Гражданин Туниса Анис Амри, который совершил нападение на берлинский Рождественский рынок и убил 12 человек, был незаконно зарегистрирован под 14 разными именами в Германии.

Об этом заявил глава уголовной полиции в штате Северный Рейн-Вестфалия, где жил Амри, сообщает ВВС.

Дитер Шурманн заявил, что следователи сделали все, что могли, чтобы остановить нападение. "Нападение было совершено мужчиной, о котором органы безопасности знали немало", - сказал министр внутренних дел региона Ральф Йегер на слушаниях в местном парламенте в Дюссельдорфе.

Анис Амри был сначала зарегистрирован в городе Клеве, Северный Рейн-Вестфалия, а затем переехал в Берлин в феврале 2016 года.

Его ходатайство о предоставлении убежища было отклонено в июне через 11 месяцев после того, как он прибыл из Италии, где четыре года провел в тюрьме. Но Тунис отказался принять его, так как у Амри не было действительных документов.

Амри, вероятно, воспользовался разрозненностью органов безопасности Германии, чтобы не привлекать внимания. Каждая из 16 земель Германии имеет свою полицию и службу безопасности.

Местная полиция пыталась добиться судебного преследования против Амри в феврале из-за планирования серьезного акта насилия против государства. Дело было передано в Берлин, но не было никаких доказательств о готовящемся нападении, сказал министр внутренних дел.

Ни федеральным, ни государственным спецслужбам не удалось предоставить достаточных доказательств против Амри. "Чиновники исчерпали все законные полномочия, чтобы предотвратить потенциальную опасность", - сказал Шурманн.

Амри использовал многочисленные документы, что, вероятно, позволило ему претендовать на большие суммы помощи в Германии. Это также мешало попыткам выследить его.

Напомним, в результате наезда грузовика в толпу людей на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря погибли 12 человек, еще 49 человек получили ранения.

По подозрению в причастности к теракту полиция разыскивала гражданина Туниса.

Подозреваемого Аниса Амри был убит в пригороде итальянского города Милан в пятницу, 23 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.