Германия и Тунис договорились относительно программы возвращения мигрантов

Вторник, 14 февраля 2017, 18:42

Правительство Германии и правительство Туниса договорились о программе, которая намерена ускорить возвращение на родину нелегальных мигрантов из Северной Африки.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Туниса Юсеф Шахед согласовали создание новой программы, направленной на решение этой проблемы.

"Стороны намерены сделать более привлекательным добровольное возвращение мигрантов", - заявила Меркель.

По словам канцлера, речь идет в первую очередь о финансовой поддержке для создания предприятий и образовательных программ.

Стоит добавить, при этом не планируется создание специальных лагерей для возвращения на родину беженцев, которые обсуждались ранее.

Меркель также добавила, что Германия и Франция продолжат переговоры о принудительном возвращении нелегальных мигрантов.

По словам немецкого канцлера, детали будущей программы возвращения нелегальных мигрантов в ближайшее время будут обсуждаться на встрече Юсефа Шахеда с министром внутренних дел ФРГ Томасом де Мезьером.

Издание напоминает, что по данным на конец 2016 года, в Германии проживает около 1,5 тысячи граждан Туниса, которым было отказано в предоставлении убежища.

Добавим также, что всего 116 тунисцев, которые не получили права остаться в Германии, в прошлом году вернулись на родину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.