Неподалеку от польского Вроцлава откроют украинскую школу

Четверг, 16 февраля 2017, 13:39

При комплексе общеобразовательных школ №4 в городе Легница неподалеку от Вроцлава откроют начальную школу для представителей украинского меньшинства.

Об этом сообщает Gazeta Wrocławska.

Мэр Легницы был против ее создания, однако местные депутаты поддержали эту инициативу.

В городе уже много лет работает комплекс общеобразовательных школ №4 им. Богдана-Игоря Антоныча с украинским языком обучения.

"На последней сессии депутаты поддержали постановление, которое предусматривает открытие еще одной начальной школы в городе. Она будет работать в комплексе общеобразовательных школ №4 по улице Тараса Шевченко", - сказал пресс-секретарь мэра Легницы Аркадиуш Родак.

"Это будет самая маленькая в городе школа с классами, которые будут насчитывать максимум чуть более десятка учеников", - добавил он.

"В течение последних месяцев в Польшу и в Легницу в частности приехало много украинцев. Эта школа – шанс не только для украинского меньшинства, но также для развития Легницы", - сказал председатель Легницкого отдела Объединения украинцев в Польше Богдан Пецушок.

В Польше немного подобных школ с украинским языком обучения. Среди прочего, они работают в Гурове-Илавецком и Бартошицах (Варминско-Мазурское воеводство), Перемышле (Подкарпатское воеводство) и в Белом Боре (Западнопоморское воеводство).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: