В Турции задержали 80 человек, которые агитировали против конституционных изменений

Пятница, 17 февраля 2017, 13:00

Турецкая полиция задержала по меньшей мере 80 человек, сторонников кампании, призывающей голосовать на апрельском референдуме против внесения изменений в Конституцию, которые могут усилить власть президента страны.

Об этом сообщает турецкая филиал организации Transparency International, передает Turkish Minute.

Transparency International в Турции заявила накануне, что будет следить за случаями нарушения прав и незаконных действий правительства накануне референдума, и будет делиться с общественностью информацией, публикуя регулярные отчеты.

В первом отчете говорится, что в период с 26 декабря 2016 года по 31 января 2017 года более 80 человек были задержаны за то, что агитировали голосовать на референдуме "нет".

В отчете подчеркивается, что причиной большинства задержаний турецкой полицией было то, что люди раздавали листовки против конституционных изменений.

Напомним, референдум по конституционным поправкам, которые должны усилить власть президента Турции Эрдогана состоится 16 апреля.

21 января турецкий парламент одобрил законопроект о внесении поправок в Конституцию, расширяющих полномочия президента страны.

Подробнее о турецкой конституционной реформе, что позволит расширить полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, читайте в статье на ЕвроПравде: "Новая турецкая республика: мечты и действия Реджепа Эрдогана"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.