Эрдоган начал агитационную кампанию касательно конституционного референдума

Суббота, 4 февраля 2017, 14:34

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает граждан страны сказать "да" на предстоящем референдуме, где будет решаться судьба поправок к Конституции, которые позволят значительно расширить его полномочия.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

"Я, наш премьер-министр и министры будут разъяснять все это", - сказал Эрдоган, выступая во время открытия городской больницы в средиземноморской провинции Мерсин.

"Мы увеличим количество депутатов до 600 (с нынешних 550 - Ред.). Готовы ли мы к этому?" - спросил он.

Президент Турции вновь повторил, что цель таких изменений - сделать страну одной из 10 ведущих экономик мира к 2023 году.

"Парламент сказал "да", и теперь народ говорит" да", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Турции правящая Партия справедливости и развития планирует провести референдум о предложенных конституционных поправках, которые усилят власть президента страны, в период с 26 марта до 16 апреля.

Напомним, турецкий парламент одобрил законопроект о внесении поправок в Конституцию, расширяющих полномочия президента страны.

Подробнее о турецкой конституционной реформе, что позволит расширить полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, читайте в статье на ЄвроПравде: "Новая турецкая республика: мечты и действия Реджепа Эрдогана".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.